@所有人 送你一份核酸检测和医院就诊攻略。收好不谢!
来源: | 作者:gaxrmyy | 发布时间: 2021-02-10 | 3045 次浏览 | 分享到:

在新冠肺炎疫情常态化防控期间,不少人关心:到医院检测核酸和就诊的流程是怎样的呢?需要带些什么资料呢?如何办理入院呢?……

小编今天同大家分享一下公安县人民医院核酸采集和门诊、住院患者就诊攻略,赶紧收藏起来吧!                 

一、我现在需要做核酸检测,应该怎么办?

携带本人身份证原件

在医院门诊大楼前广场右侧“门诊核酸检测登记处”

完成信息登记并打印检查单

微信扫码缴费

门诊核酸检测标本采集处(登记处旁)

完成核酸检测标本采集

凭检查单上的条形码

到自助报告机上查询结果并打印纸质报告

(门诊大厅出口处)

二、核酸检测的费用是多少?

答:根据《省医疗保障局 省卫生健康委关于再次调整新型冠状病毒检测项目价格的通知》(鄂医保发【2021】3号)文件精神,新型冠状病毒核酸检测项目:80元/次;新型冠状病毒抗体检测项目25元/项。

三、无法使用微信缴费怎么办?

答:可以凭检查单在门诊一楼收费处完成现金缴费。

四、做核酸检测如果没带身份证,可提供身份证照片或者身份证号码可以吗?

答:要求尽量携带身份证原件,以保证信息录入的准确性,而且凭身份证复印件和身份证号码登记,等待的时间会相对长一些。

五、核酸检测标本采集的时间是怎样的呢?

答:每天8:0011:30  14:0016:30(节假日照常值班)

六、完成核酸标本采集后在哪里取结果?什么时候可以取到结果? 

答:完成核酸检测标本采集后,可凭检查单在自助报告机(门诊大厅出口处)上扫描条形码取结果。

核酸采集时间

结果报告时间

8:0011:30

当日下午5点

14:00~15:00

当日晚上8点

15:00~16:30

次日下午5点

 

七、可以用手机查询核酸检测的结果吗?多久可以查询到?

答:可以在国务院“新冠病毒核酸、抗体检测结果查询”客户端进行查询。一般在检测结果出来后的72小时可以查询。

 

八、微信缴费后需要发票在哪里打印?

答:微信扫码缴费后如需发票,可以在门诊一楼收费处打印。

九、核酸检测报告单要求盖章怎么办?

答:核酸检测报告直接有效。如有一定要求的,请于白天工作时间在核酸检测标本采集点加盖印章,夜间在检验科(门诊二楼)加盖印章。

十、核酸检测结果多久有效?

答:根据《关于进一步加强重点人群新冠肺炎核酸检测“应检尽检”工作的通知》(鄂防指办发【2020】123号)文件精神,手持7日内的核酸检测结果全国有效。

十一、采集核酸检测标本需要空腹吗?

答:采集前无需空腹。鼻咽拭子核酸采集法主要是从鼻腔进入,采集鼻咽部分泌物。若有鼻出血、鼻中隔偏曲患者、鼻窦炎、鼻粘膜充血、过敏性鼻炎等,可告知工作人员,待医务人员评估后通过口腔进入采集标本。

十二、核酸检测标本采集会不会很疼?

答:在采集核酸标本时可能会有轻度疼痛、酸胀感、恶心、欲呕的感觉。因个人体质不同,对疼痛的敏感程度也不同。

十三、采集核酸检测标本后需要注意什么?

答:核酸检测是一项无创的检查,对于人体不会有危害。采集核酸后不要过于担心,工作和生活照常。

十四、门诊就诊需要完成核酸检测吗?

答:不需要。门诊就诊和陪诊人员配合工作人员落实就诊“四必须”,即口罩必须戴、体温必须测、健康码必须查、行程码必须看,方可进入医院门诊正常就诊。

 

十五、因病情需要办理住院,流程是怎样的?

门诊就诊,医生评估病情达住院治疗标准

开具入院证

到入院前核酸检测标本采集区(门诊3楼)采集标本

等待核酸检测结果

核酸检测结果阴性,办理住院手续

凭入院证和陪护手腕带进入住院部

住院治疗

备注:危急重患者住院,由医务人员陪同开启“绿色通道”办理住院;发热患者在发热门诊就诊。

 

 

住院大楼楼层分布图

十六、陪护人员不查核酸行不行?

答:住院期间,若确需要陪护照顾的,陪护人员必须做核酸检测。

十七、患者可以有多名家属陪护吗?

答:不可以。原则上一患一陪护,1名陪护人员的第一次核酸检测免费。如遇需要更换陪护或其他特殊情况,陪护人员需自费检测核酸,结果阴性,工作人员方可发放陪护手腕带。

十八、住院期间,只须采集一次核酸标本吗?

答:不是。住院患者和陪护人员,每14天检测核酸1次,核酸检测采取“单检”方式。

十九、住院期间不能离开医院吗?

答:是的。新冠肺炎疫情常态化防控期间,住院期间患者和陪护人员不得离开医院。

二十、探视住院病人有哪些相关要求?

答:新冠肺炎疫情常态化防控期间,严禁探视,以减少人员流动,保障患者安全。

 

 



医院动态



服务指南

留言专栏